跳到主要内容

東京大学 工学系研究科 機械工学専攻 2019年度 機械工学第2部 問題 1

Author​

祭音Myyura (Based on SN's answer refined with GPT 6 Astra)

Description​

I​

鉛直な剛体壁上の A、B と右側の C を二本の棒で結ぶ。棒1は水平な AC、長さ LL、断面積 A1A_1、ヤング率 E1E_1。棒2は BC で、棒1と棒2の C での角度は θ\theta、断面積 A2A_2、ヤング率 E2E_2。各節点はピン接合で、C に鉛直下向き荷重 PP を加える。変形は微小、座屈・重力・摩擦を無視する。

  1. 引張りを正として、両棒の軸力を求めよ。
  2. 棒2の材料破壊が支配するとする。B の位置と A2A_2 を変更し、耐荷重を一定に保つとき、棒2を最も軽くする θ\theta を求めよ。
  3. 各棒の弾性ひずみエネルギーを求めよ。
  4. C の下向き変位を求めよ。

II​

等方線形弾性の薄膜(ヤング率 EE、ポアソン比 ν\nu)の面内応力を σx,σy\sigma_x,\sigma_y、ひずみを εx,εy\varepsilon_x,\varepsilon_y とする。初期無応力状態を S0 とし、以下の各状態を考える。変形は微小で平面応力とする。

  1. S1:σx=σ0,σy=0\sigma_x=\sigma_0,\sigma_y=0。各ひずみとひずみエネルギー密度 u1u_1 を求めよ。
  2. S2:εy=0\varepsilon_y=0 を保ち σx=σ0\sigma_x=\sigma_0。εx,σy,u2\varepsilon_x,\sigma_y,u_2 を求めよ。
  3. S3:σx=σy=σ0\sigma_x=\sigma_y=\sigma_0。共通ひずみ ε3\varepsilon_3 と u3u_3 を求めよ。
  4. S3 から εy=ε3\varepsilon_y=\varepsilon_3 を保ち σx\sigma_x をゼロにして S4 とする。σy4\sigma_{y4} と解放エネルギー密度 Δu\Delta u を求めよ。
  5. 基板上の厚さ hh、長さ Lx,LyL_x,L_y の薄膜が S3 にあり、xx 方向の端から長さ aa だけ剥離する。剥離部が S4 になる近似の下、単位剥離面積あたりのエネルギー解放率を求めよ。h/Lx,h/Ly≪1h/L_x,h/L_y\ll1 とし、厚さ方向の応力変化を無視する。

構造・座標の模式図

题目描述​

I:水平杆 AC 长 LL,斜杆 BC 与其在 C 的夹角为 θ\theta,壁上 A、B 及 C 均为铰接,C 受向下力 PP。求轴力、保证同样承载力时使斜杆最轻的角度、两杆应变能和 C 位移,忽略屈曲。

II:薄膜在单轴应力、横向约束、等双轴应力及保持横向应变并卸去纵向应力四种状态下,求应力、应变和能量密度;再求厚 hh 的等双轴受拉薄膜从边缘剥离时的单位面积能量释放率。

Kai​

I​

(1) C のつり合い N1+N2cos⁡θ=0N_1+N_2\cos\theta=0、N2sin⁡θ+P=0N_2\sin\theta+P=0 より

N1=Pcot⁡θ,N2=−Psin⁡θ.\boxed{N_1=P\cot\theta,\qquad N_2=-\frac{P}{\sin\theta}}.

(2) 棒2の許容圧縮応力を σb\sigma_b とすれば、所要断面積は A2=P/(σbsin⁡θ)A_2=P/(\sigma_b\sin\theta)。体積は

V2=PLσbsin⁡θcos⁡θ=2PLσbsin⁡2θ.V_2=\frac{PL}{\sigma_b\sin\theta\cos\theta}=\frac{2PL}{\sigma_b\sin2\theta}.

したがって sin⁡2θ\sin2\theta が最大となる θ=π/4\boxed{\theta=\pi/4}。

(3) U=N2l/(2EA)U=N^2l/(2EA) より

U(1)=P2Lcot⁡2θ2E1A1,U(2)=P2L2E2A2sin⁡2θcos⁡θ.\boxed{U^{(1)}=\frac{P^2L\cot^2\theta}{2E_1A_1}},\qquad \boxed{U^{(2)}=\frac{P^2L}{2E_2A_2\sin^2\theta\cos\theta}}.

(4) カスティリアノの定理より

δy=∂(U(1)+U(2))∂P=PLcot⁡2θE1A1+PLE2A2sin⁡2θcos⁡θ.\boxed{\delta_y=\frac{\partial(U^{(1)}+U^{(2)})}{\partial P} =\frac{PL\cot^2\theta}{E_1A_1}+\frac{PL}{E_2A_2\sin^2\theta\cos\theta}}.

II​

平面応力の構成式とエネルギー密度は

εx=σx−νσyE,εy=σy−νσxE,u=12(σxεx+σyεy).\varepsilon_x=\frac{\sigma_x-\nu\sigma_y}{E},\quad \varepsilon_y=\frac{\sigma_y-\nu\sigma_x}{E},\quad u=\frac12(\sigma_x\varepsilon_x+\sigma_y\varepsilon_y).

(1) εx1=σ0/E,εy1=−νσ0/E,u1=σ02/(2E)\boxed{\varepsilon_{x1}=\sigma_0/E,\quad\varepsilon_{y1}=-\nu\sigma_0/E,\quad u_1=\sigma_0^2/(2E)}。

(2) εy=0\varepsilon_y=0 より σy=νσ0\sigma_y=\nu\sigma_0。よって

εx2=(1−ν2)σ0E,σy2=νσ0,u2=(1−ν2)σ022E.\boxed{\varepsilon_{x2}=\frac{(1-\nu^2)\sigma_0}{E},\quad\sigma_{y2}=\nu\sigma_0,\quad u_2=\frac{(1-\nu^2)\sigma_0^2}{2E}}.

(3) ε3=(1−ν)σ0/E,u3=(1−ν)σ02/E\boxed{\varepsilon_3=(1-\nu)\sigma_0/E,\quad u_3=(1-\nu)\sigma_0^2/E}。

(4) σx4=0\sigma_{x4}=0、εy4=ε3\varepsilon_{y4}=\varepsilon_3 より

σy4=(1−ν)σ0,u4=(1−ν)2σ022E.\boxed{\sigma_{y4}=(1-\nu)\sigma_0},\qquad u_4=\frac{(1-\nu)^2\sigma_0^2}{2E}.

したがって

Δu=u3−u4=(1−ν2)σ022E.\boxed{\Delta u=u_3-u_4=\frac{(1-\nu^2)\sigma_0^2}{2E}}.

(5) 剥離体積は ahLyahL_y、剥離面積は aLyaL_y。したがって

G=hΔu=(1−ν2)σ02h2E.\boxed{G=h\Delta u=\frac{(1-\nu^2)\sigma_0^2h}{2E}}.

Reference​