跳到主要内容

東京大学 工学系研究科 機械工学専攻 2014年度 機械工学第2部 問題 1

Author​

祭音Myyura (Based on SN's answer refined with GPT 6 Astra)

Description​

I​

曲げ剛性 EIEI が一定のはりについて答えよ。自重を無視する。

  1. 左端 A 固定、長さ ll の直線はり AB に下向き等分布荷重 ww と先端 B の下向き集中荷重 PP が作用する。A からの距離を xx とし、M(x)M(x) を求めよ。
  2. 曲げひずみエネルギーが U=∫M2/(2EI) dxU=\int M^2/(2EI)\,dx で与えられることを示せ。
  3. B の下向き変位を求めよ。
  4. 次に、中心 O、半径 RR、中心角 90∘90^\circ の細い円弧はりを考える。固定端は O の左、自由端は O の上にあり、自由端に下向き荷重 PP を加える。高さ d≪Rd\ll R とし、軸力・せん断力によるエネルギーを無視する。曲げひずみエネルギーを求めよ。
  5. 円弧はり自由端の下向き変位を求めよ。
  6. 円弧はり自由端の左向き変位を求めよ。

II​

両端が閉じた薄肉円筒(外半径 rr、肉厚 tt、長さ LL、密度 ρ\rho)を上端で固定してつるし、内圧 pp と自重を加える。下のふたの質量を無視する。上端外面の点 A は断面の左端にあり、xx は断面の右向き、yy は断面の上向き、zz は円筒軸の上向きとする。

  1. A の全応力成分を求めよ。
  2. A の主応力と主せん断応力を求めよ。
  3. p=0,r=10 mm,g=9.8 m/s2p=0,r=10\,\mathrm{mm},g=9.8\,\mathrm{m/s^2} とする。次の各材料で引張破壊しない最大長さを求めよ。
材料tt (mm)ρ\rho (g/cm³)EE (GPa)引張強さ (GPa)
石英1.01.02.32.370700.050.05
グラフェン3.0×10−73.0\times10^{-7}2.32.310001000100100

構造・座標の模式図

题目描述​

I:均布载荷和端部集中力共同作用的悬臂梁,求弯矩、应变能公式及端部位移;再考虑左端固定、自由端位于圆心正上方的四分之一圆弧梁,在自由端竖直力作用下求应变能、竖直和水平位移。

II:封闭薄壁圆筒上端固定,受自重及内压,求上端指定点应力、三维主应力和主剪应力,再按石英与石墨烯给定密度、强度求仅受自重时的最大悬挂长度。

Kai​

I​

(1) 下側引張りを正とすると

M(x)=−P(l−x)−w2(l−x)2.\boxed{M(x)=-P(l-x)-\frac{w}{2}(l-x)^2}.

(2) 微小要素で σ=My/I\sigma=My/I、ε=σ/E\varepsilon=\sigma/E だから

dU=∫Aσ22E dA dx=M22EI dx,U=∫0lM22EI dx.dU=\int_A\frac{\sigma^2}{2E}\,dA\,dx=\frac{M^2}{2EI}\,dx, \qquad \boxed{U=\int_0^l\frac{M^2}{2EI}\,dx}.

(3) カスティリアノの定理より

δB=∂U∂P=Pl33EI+wl48EI.\boxed{\delta_B=\frac{\partial U}{\partial P}=\frac{Pl^3}{3EI}+\frac{wl^4}{8EI}}.

(4) 円弧上の点を (−Rcos⁡ϕ,Rsin⁡ϕ)(-R\cos\phi,R\sin\phi)、0≤ϕ≤π/20\le\phi\le\pi/2 とする。∣M∣=PRcos⁡ϕ|M|=PR\cos\phi、ds=R dϕds=R\,d\phi なので

U=P2R32EI∫0π/2cos⁡2ϕ dϕ=πP2R38EI.\boxed{U=\frac{P^2R^3}{2EI}\int_0^{\pi/2}\cos^2\phi\,d\phi=\frac{\pi P^2R^3}{8EI}}.

(5) δv=∂U/∂P=πPR3/(4EI)\boxed{\delta_v=\partial U/\partial P=\pi PR^3/(4EI)}。

(6) 左向きの仮想荷重 HH を加えると、断面モーメントは −PRcos⁡ϕ+HR(1−sin⁡ϕ)-PR\cos\phi+HR(1-\sin\phi)。よって

δh=∂U∂H∣H=0=−PR3EI∫0π/2cos⁡ϕ(1−sin⁡ϕ) dϕ=−PR32EI.\boxed{\delta_h=\left.\frac{\partial U}{\partial H}\right|_{H=0} =-\frac{PR^3}{EI}\int_0^{\pi/2}\cos\phi(1-\sin\phi)\,d\phi =-\frac{PR^3}{2EI}}.

負号は右向きに変位することを示す。

II​

(1) 薄肉近似で、周方向と軸方向のつり合いより

a=prt,b=pr2t+ρgL.a=\frac{pr}{t},\qquad b=\frac{pr}{2t}+\rho gL.

点 A では xx が半径方向なので

σx=0,σy=a,σz=b,τxy=τyz=τzx=0.\boxed{\sigma_x=0,\quad\sigma_y=a,\quad\sigma_z=b,\quad \tau_{xy}=\tau_{yz}=\tau_{zx}=0}.

(2) p≥0p\ge0 なら主応力を大きい順に並べて

σ1=max⁡(a,b),σ2=min⁡(a,b),σ3=0.\boxed{\sigma_1=\max(a,b),\quad\sigma_2=\min(a,b),\quad\sigma_3=0}.

主せん断応力の大きさは

{a2,b2,∣a−b∣2},τmax⁡=max⁡(a,b)2.\boxed{\left\{\frac a2,\frac b2,\frac{|a-b|}{2}\right\}},\qquad \boxed{\tau_{\max}=\frac{\max(a,b)}2}.

(3) p=0p=0 では最大引張応力が ρgL\rho gL。したがって

Lmax⁡=σtensileρg.\boxed{L_{\max}=\frac{\sigma_{\mathrm{tensile}}}{\rho g}}.

ρ=2300 kg/m3\rho=2300\,\mathrm{kg/m^3} より、石英は 2.22×103 m\boxed{2.22\times10^3\,\mathrm m}、グラフェンは 4.44×106 m\boxed{4.44\times10^6\,\mathrm m}。

Reference​