跳到主要内容

東北大学 工学研究科 電気・情報系 2020年2・3月実施 基礎科目 問題2 電気回路

Author​

蛋黄猫物理 (xhs: 94162357270)

Description​

(1) Fig.2(a) に示す回路について以下の問に答えよ。 EE はフェーザ電圧である。また、分布定数線路は無損失であるとし、その分布定数線路の長さ、特性インピーダンス、位相定数をそれぞれ l,Z0,βl,Z_0,\beta である。

  • (a) 端子対(2-2') での反射係数を Z0,ZZ_0,Z を用いて表せ。

  • (b) Z=aZ0Z = aZ_0 のとき。端子対(1-1')から見たインピーダンス ZinZ_{in} を求めよ。ここで、a,Z0a,Z_0 は正の実数とし、a≠1a \neq 1 とする。さらに、ZinZ_{in} が実数となる ll を求めよ。

  • (c) R0=10Ω,Z0=50Ω,Z=50ΩR_0 = 10 \Omega,Z_0 = 50 \Omega,Z = 50 \Omega とする。ZZ における消費電力が 0.50.5 W であるとき、∣E∣|E| の値を求めよ。

(2) Fig.2(b) に示す回路について以下の問に答えよ。電圧源 e(t)e(t) は

e(t)={0(t<0)E0(0≤t<t1)0(t1≤t)e(t) = \left \{ \begin{aligned} &0 (t < 0) \\ &E_0 (0 \leq t < t_1) \\ &0 (t_1 \leq t) \end{aligned} \right.

で与えられる。ここで、E0E_0 は正の実数である。t<0t < 0 において回路を流れる電流を 00 とする。

  • (a) 0≤t<t10 \leq t < t_1 における電圧 vL(t)v_L(t) を求めよ。

  • (b) t≥t1t \geq t_1 における vL(t)v_L(t) を求めよ。

  • (c) t1=10L/Rt_1 = 10L/R のとき、0<t<2t10 < t <2t_1 における vL(t)v_L(t) の概形を描け。

题目描述​

  1. 对图 2(a) 的正弦稳态电路,电压源相量为 EE;无损传输线长度、特性阻抗和相位常数分别为 l,Z0,βl,Z_0,\beta,终端负载为 ZZ。
    1. 用 Z0,ZZ_0,Z 表示端口 (2–2′) 的反射系数;
    2. 当 Z=aZ0Z=aZ_0,其中 a,Z0>0a,Z_0>0 且 a≠1a\ne1,求从端口 (1–1′) 看入的输入阻抗 ZinZ_{\mathrm{in}},并求使其为实数的线长 ll;
    3. 取 R0=10 ΩR_0=10\,\Omega、Z0=50 ΩZ_0=50\,\Omega、Z=50 ΩZ=50\,\Omega。若负载消耗功率为 0.5 W0.5\,\mathrm W,求 ∣E∣|E|。
  2. 图 2(b) 的串联 RLRL 电路由矩形脉冲电压驱动:
    e(t)={0,t<0,E0,0≤t<t1,0,t≥t1,e(t)= \begin{cases} 0,&t<0,\\ E_0,&0\le t<t_1,\\ 0,&t\ge t_1, \end{cases}
    且 t<0t<0 时电流为零。
    1. 求 0≤t<t10\le t<t_1 时的电感电压 vL(t)v_L(t);
    2. 求 t≥t1t\ge t_1 时的 vL(t)v_L(t);
    3. 当 t1=10L/Rt_1=10L/R 时,画出 0<t<2t10<t<2t_1 内 vL(t)v_L(t) 的大致波形。

Kai​

(1)​

(a)​

Γ=Z−Z0Z+Z0.\boxed{\Gamma=\frac{Z-Z_0}{Z+Z_0}}.

(b)​

Zin=Z0a+jtan⁡(βl)1+jatan⁡(βl).\boxed{Z_{\rm in}=Z_0\frac{a+j\tan(\beta l)}{1+ja\tan(\beta l)}}.

当 tan⁡(βl)\tan(\beta l) 有限时,虚部为

Im⁡Zin=Z0(1−a2)tan⁡(βl)1+a2tan⁡2(βl).\operatorname{Im}Z_{\rm in} =Z_0\frac{(1-a^2)\tan(\beta l)}{1+a^2\tan^2(\beta l)}.

因 a>0,a≠1a>0,a\ne1,实输入阻抗出现在 tan⁡(βl)=0\tan(\beta l)=0 或其极限为无穷时,即

βl=kπ2,l=kπ2β(k=0,1,2,…).\boxed{\beta l=\frac{k\pi}{2},\qquad l=\frac{k\pi}{2\beta}\quad(k=0,1,2,\ldots)}.

偶数 kk 时 Zin=aZ0Z_{\rm in}=aZ_0,奇数 kk 时 Zin=Z0/aZ_{\rm in}=Z_0/a;若要求线长严格为正,则取 k≥1k\ge1。

(c)​

按有效值相量计算。负载匹配且线路无损,因此输入、输出电压的幅值相等,负载电流幅值为

∣I∣=0.550=0.1 A.|I|=\sqrt{\frac{0.5}{50}}=0.1\ \mathrm A.

源端为 R0R_0 与输入阻抗 50 Ω50\,\Omega 串联,故

∣E∣=(R0+Z0)∣I∣=60×0.1=6 V.\boxed{|E|=(R_0+Z_0)|I|=60\times0.1=6\ \mathrm V}.

(2)​

(a)、(b)​

令 τ=L/R\tau=L/R。由 Li′(t)+Ri(t)=e(t)Li'(t)+Ri(t)=e(t) 和 i(0)=0i(0)=0,或用 Laplace 变换,得到

VL(s)=E0(1−e−t1s)s+R/L.V_L(s)=\frac{E_0(1-e^{-t_1s})}{s+R/L}.

因此

vL(t)=E0e−t/τu(t)−E0e−(t−t1)/τu(t−t1).\boxed{v_L(t)=E_0e^{-t/\tau}u(t)-E_0e^{-(t-t_1)/\tau}u(t-t_1)}.

按开关时刻后的值分段写为

vL(t)={E0e−t/τ,0≤t<t1,−E0(1−e−t1/τ)e−(t−t1)/τ,t≥t1.\boxed{v_L(t)=\begin{cases} E_0e^{-t/\tau},&0\le t<t_1,\\ -E_0(1-e^{-t_1/\tau})e^{-(t-t_1)/\tau},&t\ge t_1. \end{cases}}

断电时电流连续,电感电压下降 E0E_0;之后电流衰减,电感向电阻释放储能。

(c)​

t1=10τ=10L/Rt_1=10\tau=10L/R,所以 e−10≪1e^{-10}\ll1。电压从 vL(0+)=E0v_L(0^+)=E_0 衰减至 vL(t1−)=E0e−10≃0v_L(t_1^-)=E_0e^{-10}\simeq0,在 t1t_1 跳至 −E0(1−e−10)≃−E0-E_0(1-e^{-10})\simeq-E_0,再从负侧趋近零。

RL 脉冲响应,横轴为 t/τ、纵轴为 v_L/E_0