跳到主要内容

九州大学 システム情報科学府 情報理工学専攻 2022年8月実施 情報理論

Author​

Yu, 祭音Myyura

Description​

出典:九州大学公式問題。

【問 1】​

以下の各問いに答えよ.

(1) 区間 [0,a](a>0)[0, a] (a > 0) 上の一様分布に従う確率変数の微分エントロピーを求めよ.

(2) 区間 [0,a](a>0)[0, a] (a > 0) 上で定義された確率密度関数 p(x)=2x/a2p(x)=2x/a^2 に従う確率変数の微分 エントロピーを求めよ.

【問 2】​

時刻 tt の入力 Xt∈{0,1}(t=1,2,...)X_t ∈ \{0, 1\}(t = 1, 2,...) に対し,入力と独立な誤り源 SES_E から発生した記号 Zt∈{0,1}Z_t∈\{0, 1\} が加わった値 Yt=Xt⊕ZtY_t = X_t \oplus Z_t が出力される加法的 22 元通信路 WW を考える. ただし,⊕\oplus は排他的論理和を表し,0⊕1=10 \oplus 1 = 1, 1⊕1=01 \oplus 1=0 である.誤り源 SES_E が,P(Zt+1=1∣Zt=0)=0.25P(Z_{t+1} = 1|Z_t = 0) = 0.25, P(Zt+1=1∣Zt=1)=0.5P(Z_{t+1} = 1|Z_t = 1) = 0.5 となる定常な単純マルコフ情報源である場合について,以下の問いに答えよ.

(1) 誤り源 SES_E の定常確率分布を求めよ.

(2) 誤り源 SES_E のエントロピーレート H(SE)H(S_E) を求めよ.

(3) Xn=(X1,...,Xn)X^n = (X_1,...,X_n) が P(Xt=1)=1/2(t=1,2,...,n)P(X_t = 1) = 1/2 (t = 1, 2,...,n) である離散無記憶情報源からの出力であり,Zn=(Z1,...,Zn)Z^n = (Z_1,...,Z_n) が定数 zn∈{0,1}nz^n ∈ \{0, 1\}^n に固定されていると仮定する Yn=(Y1,...,Yn)Y^n = (Y_1,...,Y_n) が P(Yt=1)=1/2(t=1,2,...,n)P(Y_t = 1) = 1/2 (t = 1, 2,...,n) である離散無記憶情報源の出力であることを示せ.

(4) 通信路 WW の通信路容量は以下の式で定義される.

C=lim⁡n→∞max⁡PXn∈Pn1nI(Xn;Yn)C = \lim_{n \rightarrow \infty} \max_{P_{X^n} \in \mathcal{P}_n} \frac{1}{n}I(X^n;Y^n)

ただし,I(Xn;Yn)I(X^n;Y^n) は XnX^n と YnY^n の間の相互情報量を,PXnP_{X^n} は入力 XnX^n の確率分布を, Pn\mathcal{P}_nは{0,1}n\{0, 1\}^n 上の確率分布全てからなる集合を表す.このとき,C=1−H(SE)C = 1 − H(S_E) と なることを示せ.

题目描述​

【问题 1】回答:

  1. 求服从区间 [0,a][0,a](a>0a>0)上均匀分布的随机变量的微分熵。
  2. 求服从区间 [0,a][0,a](a>0a>0)上概率密度 p(x)=2x/a2p(x)=2x/a^2 的随机变量的微分熵。

【问题 2】考虑加性二元信道 WW。时刻 tt 的输入为 Xt∈{0,1}X_t\in\{0,1\}(t=1,2,…t=1,2,\ldots),与输入独立的误差源 SES_E 产生 Zt∈{0,1}Z_t\in\{0,1\},信道输出为 Yt=Xt⊕ZtY_t=X_t\oplus Z_t。其中 ⊕\oplus 表示异或,例如 0⊕1=10\oplus1=1、1⊕1=01\oplus1=0。误差源 SES_E 是平稳一阶 Markov 信源,满足

P(Zt+1=1∣Zt=0)=0.25,P(Zt+1=1∣Zt=1)=0.5.P(Z_{t+1}=1\mid Z_t=0)=0.25,\qquad P(Z_{t+1}=1\mid Z_t=1)=0.5.

回答:

  1. 求误差源 SES_E 的平稳概率分布。

  2. 求误差源 SES_E 的熵率 H(SE)H(S_E)。

  3. 设 Xn=(X1,…,Xn)X^n=(X_1,\ldots,X_n) 是离散无记忆信源的输出,且对 t=1,…,nt=1,\ldots,n 有 P(Xt=1)=12P(X_t=1)=\frac12;再把 Zn=(Z1,…,Zn)Z^n=(Z_1,\ldots,Z_n) 固定为任意常量序列 zn∈{0,1}nz^n\in\{0,1\}^n。证明 Yn=(Y1,…,Yn)Y^n=(Y_1,\ldots,Y_n) 仍是满足 P(Yt=1)=12P(Y_t=1)=\frac12(t=1,…,nt=1,\ldots,n)的离散无记忆信源输出。

  4. 信道 WW 的容量定义为

    C=lim⁡n→∞max⁡PXn∈Pn1nI(Xn;Yn),C=\lim_{n\to\infty} \max_{P_{X^n}\in\mathcal P_n} \frac1n I(X^n;Y^n),

    其中 I(Xn;Yn)I(X^n;Y^n) 为 XnX^n 与 YnY^n 的互信息, PXnP_{X^n} 为输入序列 XnX^n 的概率分布,Pn\mathcal P_n 为 {0,1}n\{0,1\}^n 上全部概率分布的集合。证明 C=1−H(SE)C=1-H(S_E)。

Kai​

【問 1】​

以下の対数は底 22、エントロピーの単位は bit とする。

(1)​

h(X)=−∫0a1alog⁡1adx=log⁡ah(X) = - \int_0^a \frac{1}{a} \log \frac{1}{a} \text{d}x = \log a

(2)​

h(X)=−∫0a2xa2log⁡2xa2dx=log⁡a+12ln⁡2−1h(X) = -\int_0^a \frac{2x}{a^2} \log \frac{2x}{a^2} \text{d}x = \log a + \frac{1}{2\ln2} - 1

【問 2】​

(1)​

Π=[0.750.250.50.5]\Pi = \begin{bmatrix} 0.75 & 0.25 \\ 0.5 & 0.5 \end{bmatrix}

定常確率分布を w=(w0,w1)w = (w_0,w_1) とすると

{w0+w1=1wΠ=w⇒w=(23,13)\left \{ \begin{aligned} &w_0 + w_1 = 1 \\ &w\Pi = w \\ \end{aligned} \Rightarrow w = (\frac{2}{3},\frac{1}{3}) \right.

(2)​

H(SE)=w0H(0.75)+w1H(0.5)=23[−34log⁡2(34)−14log⁡2(14)]+13=53−12log⁡23\begin{aligned} H(S_E) &= w_0 \mathcal{H}(0.75) + w_1 \mathcal{H}(0.5) \\ &= \frac{2}{3}[-\frac{3}{4}\log_2(\frac{3}{4}) - \frac{1}{4}\log_2(\frac{1}{4})] + \frac{1}{3} \\ &= \frac{5}{3} - \frac{1}{2}\log_2 3 \end{aligned}

(3)​

Zt=0Z_t = 0 のとき, Yt=Xt⊕Zt=Xt⊕0=XtY_t = X_t \oplus Z_t = X_t \oplus 0 = X_t

P(Yt=1)=P(Xt=1)=12P(Y_t = 1) = P(X_t = 1) = \frac{1}{2}

Zt=1Z_t = 1 のとき, Yt=Xt⊕Zt=Xt⊕1Y_t = X_t \oplus Z_t = X_t \oplus 1

P(Yt=1)=P(Xt=0)=1−P(Xt=1)=12P(Y_t = 1) = P(X_t = 0) = 1 - P(X_t = 1) = \frac{1}{2}

さらに znz^n を固定すると、写像 xn↦xn⊕znx^n\mapsto x^n\oplus z^n は各成分ごとの全単射である。したがって X1,…,XnX_1,\ldots,X_n の独立性も保たれ、YnY^n は一様な無記憶情報源の出力である。

(4)​

I(Xn;Yn)=H(Yn)−H(Yn∣Xn)=H(Yn)−H(Zn)≤n−H(Zn).\begin{aligned} I(X^n;Y^n) &=H(Y^n)-H(Y^n\mid X^n)\\ &=H(Y^n)-H(Z^n)\\ &\le n-H(Z^n). \end{aligned}

独立な一様入力を選べば、全ての zn,ynz^n,y^n について (3) より P(Yn=yn∣Zn=zn)=2−nP(Y^n=y^n\mid Z^n=z^n)=2^{-n} である。これを ZnZ^n について平均しても P(Yn=yn)=2−nP(Y^n=y^n)=2^{-n} なので、YnY^n も一様であり、H(Yn)=nH(Y^n)=n なので等号が成り立つ。よって

C=lim⁡n→∞(1−1nH(Zn))=1−H(SE).\begin{aligned} C &=\lim_{n\to\infty}\left(1-\frac1nH(Z^n)\right)\\ &=1-H(S_E). \end{aligned}